Позвоночные животные

Тип: ХОРДОВЫЕ – CHORDATA
Класс: КОСТНЫЕ РЫБЫ – OSTEICHTHYES
Отряд: Трескообразные – Gadiformes
Семейство: Тресковые – Gadidae
Русское название Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
1 Кильдинская треска Gadusmorhua (Gadus morhua) kildinensis Derjugin, 1920 1
Класс: ЗЕМНОВОДНЫЕ, ИЛИ АМФИБИИ – AMPHIBIA
Отряд: Бесхвостые – Anura
Семейство: Жабы – Bufonidae
Русское название Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
2 Серая (обыкновенная) жаба Bufo bufo Linnaeus, 1758 3
Класс: ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ , ИЛИ РЕПТИЛИИ – REPTILIA
Отряд: Чешуйчатые – Squamata
Семейство: Гадюки – Viperidae
Русское название Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
3 Обыкновенная гадюка Vipera berus Linnaeus, 1758 3
Класс: ПТИЦЫ – AVES
Отряд: Гагарообразные – Gaviiformes
Семейство: Гагаровые – Gaviidae
Русское название Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
4 Белоклювая гагара Gavia adamsii Gray, 1859 3 3 CMS II, Bern II КК Норвегии – NT
Отряд: Веслоногие – Pelecaniformes
Семейство: Олушевые – Sulidae
Русское название Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
5 Северная олуша Sula bassana Linnaeus, 1758 3
Семейство: Баклановые – Phalacrocoracidae
Русское название Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
6 Большой баклан атлантический Phalacrocorax carbo carbo Linnaeus, 1758 3 Bern III КК Карелии – 3 (VU)
7 Хохлатый или длинноносый баклан Phalacrocorax aristotelis Linnaeus, 1761 3 3 Bern III
Отряд: Гусеобразные – Anseriformes
Семейство: Утиные – Anatidae
Русское название Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
8 Белощёкая казарка Branta leucopsis Bechstein, 1803 3 CMS II, Bern II
9 Чёрная казарка атлантическая Branta bernicla hrota Műller, 1776 3 3 CMS II, Bern III КК Карелии – 3 (VU), КК Норвегии – NT
10 Серый гусь Anser anser Linnaeus, 1758 4 CMS II, Bern III
11 Пискулька Anser erythropus Linnaeus, 1758 2 2 CMS II, Bern I/II КК Карелии – 3(VU), КК Норвегии – CR, КК Финляндии – CR
12 Лебедь-кликун Cygnus cygnus Linnaeus, 1758 3 CMS II, Bern II
13 Малый (тундровый) лебедь Cygnus bewickii Yarrеll, 1830 3 5 Bern II КК Карелии – 3 (VU)
14 Пеганка Tadorna tadorna Linnaeus, 1758 3 CMS II, Bern II КК Финляндии – VU
15 Обыкновенная гага Somateria mollissima Linnaeus, 1758 5 CMS II, Bern III КК Карелии – 1 (CR), КК Финляндии – NT
16 Сибирская гага Polysticta stelleri Pallas, 1769 3 CMS I/II, Bern II КК Карелии – 4 (DD), КК Норвегии – VU
17 Луток Mergellus albellus Linnaeus, 1758 3 Bern II КК Карелии – 3 (VU), КК Норвегии – VU
Отряд: Соколообразные – Falconiformes
Семейство: Скопиные – Pandionidae
Русское название Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
18 Скопа Pandion haliaetus Linnaeus, 1758 3 3 CITES I, CMS II, Bern II КК Карелии – 3 (NT), КК Норвегии – NT, КК Финляндии – NT
Семейство: Ястребиные – Accipitridae
Русское название Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
19 Обыкновенный канюк Buteo buteo Linnaeus, 1758 3 CITES II, CMS II, Bern II КК Финляндии – VU
20 Беркут Aquila chrysaetos Linnaeus, 1758 3 3 CITES II, CMS II, Bern II КК Карелии – 2 (EN), КК Финляндии – VU
21 Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla Linnaeus, 1758 3 3 CITES I, CMS II, Bern II КК Карелии – 2 (EN), КК Финляндии – VU
Семейство: Соколиные – Falconidae
Русское название Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
22 Кречет Falco rusticolus Linnaeus, 1758 2 2 CITES I, CMS II, Bern II КК Карелии – 1 (CR), КК Норвегии – NT, КК Финляндии – EN
23 Сапсан Falco peregrinus Tunstall, 1771 2 2 CITES I, CMS II, Bern II КК Карелии – 1 (CR), КК Финляндии – VU
24 Чеглок Falco subbuteo Linnaeus, 1758 3 CITES II, CMS II, Bern II КК Норвегии – VU
25 Обыкновенная пустельга Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 3 CITES II, CMS II, Bern II КК Карелии – 3 (LC)
Отряд: Журавлеобразные – Gruiformes
Семейство: Журавлиные – Gruidae
Русское название Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
26 Серый журавль Grus grus Linnaeus, 1758 3 CITES II, CMS II, Bern II КК Карелии – 3 (LC)
Отряд: Ржанкообразные – Charadriiformes
Семейство: Ржанковые – Charadriidae
Русское название Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
27 Хрустан Eudromias morinellus Linnaeus, 1758 3 CMS II, Bern II
Семейство: Бекасовые – Scolopacidae
Русское название Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
28 Грязовик Limicola falcinellus Pontoppidan, 1763 3 CMS II, Bern II КК Норвегии – NT
29 Большой кроншнеп Numenius arquata Linnaeus, 1758 3 2 CMS II, Bern III КК Норвегии – NT
Семейство: Поморниковые – Stercorariidae
Русское название Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
30 Большой поморник Stercorarius skua Brunnich, 1764 3 Bern III
Отряд: Совообразные – Strigiformes
Семейство: Совиные – Strigidae
Русское название Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
31 Белая сова Nyctea scandiaca Linnaeus, 1758 2 CITES II, CMS II, Bern II КК Карелии – 3, КК Финляндии – CR
32 Филин Bubo bubo Linnaeus, 1758 2 CITES II, Bern II КК Карелии – 2 (EN), КК Норвегии – EN, КК Финляндии – NT
33 Длиннохвостая неясыть Strix uralensis Pallas, 1771 2 CITES II, Bern II КК Норвегии – VU
34 Бородатая неясыть Strix nebulosa Forster, 1772 3 CITES II, Bern II КК Карелии – 3 (VU), КК Норвегии – VU
Отряд: Воробьинообразные – Passeriformes
Семейство: Жаворонковые – Alaudidae
Русское название Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
35 Рогатый жаворонок Eremophila alpestris Linnaeus, 1758 3 Bern II КК Карелии – 3 (LC), КК Финляндии – CR
Семейство: Сорокопутовые – Laniidae
Русское название Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
36 Обыкновенный серый сорокопут Lanius excubitor excubitor Linnaeus, 1758 3 3 Bern II КК Карелии – 3 (LC), КК Норвегии – NT
Семейство: Оляпковые – Cinclidae
Русское название Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
37 Оляпка Cinclus cinclus Linnaeus, 1758 4 Bern II КК Карелии – 3 (VU), КК Финляндии – VU
Семейство: Дроздовые – T urdidae
Русское название Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
38 Скандинавский белозобый дрозд Turdus torquatus torquatus Linnaeus, 1758 3 Bern II КК Карелии – 4 (DD), КК Финляндии – VU
Класс: МЛЕКОПИТАЮЩИЕ – MAMMALIA
Отряд: Насекомоядные – Insectivora
Семейство: Землеройки – Soricidae
Русское название Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
39 Крошечная бурозубка Sorex minutissimus Zimmermann, 1780 3 Bern III КК Карелии – 3 (NT)
40 Обыкновенная кутора Neomys fodiens Pennant, 1771 3 Bern III
Отряд: Рукокрылые – Chiroptera
Семейство: Гладконосые – Vespertillionidae
Русское название Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
41 Северный кожанок Eptesicus nilssoni Keyserling et Blasius, 1839 3
Отряд: Грызуны – Rodentia
Семейство: Бобровые – Сastoridae
Русское название Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
42 Обыкновенный (речной) бобр Castor fiber Linnaeus, 1758 Bern III КК Финляндии – VU
Отряд: Хищные – Carnivora
Семейство: Куньи – Mustelidae
Русское название Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
43 Выдра Lutra lutra lutra Linnaeus, 1758 2 CITES I,, Bern II КК Карелии – 3 (VU), КК Норвегии – VU, КК Финляндии – NT
Семейство: Кошачьи – Felidae
Русское название Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
44 Рысь Lynx lynx Linnaeus, 1758 [=Felis lynx L.] 4 Bern III КК Норвегии – VU, КК Финляндии – VU
Семейство: Моржиные – Odobenidae
Русское название Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
45 Атлантический морж Odobenus rosmarus Linnaeus, 1758 2 2 Bern II
Семейство: Настоящие тюлени – Phocidae
Русское название Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
46 Обыкновенный тюлень Phoca vitulina Linnaeus, 1758 3 3 Bern III КК Норвегии – VU
47 Серый тюлень атлантический Halichoerus grypus Fabricius, 1791 3 3 Bern III
Отряд: Парнокопытные – Artiodactyla
Семейство: Оленьи – Cervidae
Русское название Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
48 Европейская косуля Capreolus capreolus Linnaeus, 1758 4 Bern III КК Карелии – 2 (EN)
49 Северный олень европейский (дикий), западная популяция Мурманской области, горно-тундровая форма Rangifer tarandus tarandus Linnaeus, 1758 3 Bern III КК Карелии – R. tarandus fennicus Lönnb. – 3 (LC), КК Финляндии – R. tarandus tarandus L. – RE, R. tarandus fennicus Lönnb. – NT
XLSWord DocumentCSV