Русское названиеЛатинское названиеККМОККРФКатегория КСМ СОПМеждународные конвенции и книгиКрасные книги сопредельных государств и субъектов РФТипКлассОтрядСемейство
1Кильдинская трескаGadusmorhua (Gadus morhua) kildinensis Derjugin, 19201ХОРДОВЫЕ – CHORDATAКОСТНЫЕ РЫБЫ – OSTEICHTHYESТрескообразные – GadiformesТресковые – Gadidae
2Серая (обыкновенная) жабаBufo bufo Linnaeus, 17583LCХОРДОВЫЕ – CHORDATAЗЕМНОВОДНЫЕ, ИЛИ АМФИБИИ – AMPHIBIAБесхвостые – AnuraЖабы – Bufonidae
3Обыкновенная гадюкаVipera berus Linnaeus, 17583LCХОРДОВЫЕ – CHORDATAПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ , ИЛИ РЕПТИЛИИ – REPTILIAЧешуйчатые – SquamataГадюки – Viperidae
4Белоклювая гагараGavia adamsii Gray, 185933NTCMS II, Bern IIКК Норвегии – NTХОРДОВЫЕ – CHORDATAПТИЦЫ – AVESГагарообразные – GaviiformesГагаровые – Gaviidae
5Северная олушаSula bassana Linnaeus, 17583LCХОРДОВЫЕ – CHORDATAПТИЦЫ – AVESВеслоногие – PelecaniformesОлушевые – Sulidae
6Большой баклан атлантическийPhalacrocorax carbo carbo Linnaeus, 17583LCBern IIIКК Карелии – 3 (VU)ХОРДОВЫЕ – CHORDATAПТИЦЫ – AVESВеслоногие – PelecaniformesБаклановые – Phalacrocoracidae
7Хохлатый или длинноносый бакланPhalacrocorax aristotelis Linnaeus, 176133LCBern IIIХОРДОВЫЕ – CHORDATAПТИЦЫ – AVESВеслоногие – PelecaniformesБаклановые – Phalacrocoracidae
8Белощёкая казаркаBranta leucopsis Bechstein, 18033LCCMS II, Bern IIХОРДОВЫЕ – CHORDATAПТИЦЫ – AVESГусеобразные – AnseriformesУтиные – Anatidae
9Чёрная казарка атлантическаяBranta bernicla hrota Műller, 177633LCCMS II, Bern IIIКК Карелии – 3 (VU), КК Норвегии – NTХОРДОВЫЕ – CHORDATAПТИЦЫ – AVESГусеобразные – AnseriformesУтиные – Anatidae
10Серый гусьAnser anser Linnaeus, 17584LCCMS II, Bern IIIХОРДОВЫЕ – CHORDATAПТИЦЫ – AVESГусеобразные – AnseriformesУтиные – Anatidae
11ПискулькаAnser erythropus Linnaeus, 175822VU, A2bcd+3bcd+4bcdCMS II, Bern I/IIКК Карелии – 3(VU), КК Норвегии – CR, КК Финляндии – CRХОРДОВЫЕ – CHORDATAПТИЦЫ – AVESГусеобразные – AnseriformesУтиные – Anatidae
12Лебедь - кликунCygnus cygnus Linnaeus, 17583LCCMS II, Bern IIХОРДОВЫЕ – CHORDATAПТИЦЫ – AVESГусеобразные – AnseriformesУтиные – Anatidae
13Малый (тундровый) лебедьCygnus bewickii Yarrеll, 183035Bern IIКК Карелии – 3 (VU)ХОРДОВЫЕ – CHORDATAПТИЦЫ – AVESГусеобразные – AnseriformesУтиные – Anatidae
14ПеганкаTadorna tadorna Linnaeus, 17583LCCMS II, Bern IIКК Финляндии – VUХОРДОВЫЕ – CHORDATAПТИЦЫ – AVESГусеобразные – AnseriformesУтиные – Anatidae
15Обыкновенная гагаSomateria mollissima Linnaeus, 17585LCCMS II, Bern IIIКК Карелии – 1 (CR), КК Финляндии – NTХОРДОВЫЕ – CHORDATAПТИЦЫ – AVESГусеобразные – AnseriformesУтиные – Anatidae
16Сибирская гагаPolysticta stelleri Pallas, 17693VU, A2bcd+3bcd+4bcdCMS I/II, Bern IIКК Карелии – 4 (DD), КК Норвегии – VUХОРДОВЫЕ – CHORDATAПТИЦЫ – AVESГусеобразные – AnseriformesУтиные – Anatidae
17ЛутокMergellus albellus Linnaeus, 17583LCBern IIКК Карелии – 3 (VU), КК Норвегии – VUХОРДОВЫЕ – CHORDATAПТИЦЫ – AVESГусеобразные – AnseriformesУтиные – Anatidae
18СкопаPandion haliaetus Linnaeus, 175833LCCITES I, CMS II, Bern IIКК Карелии – 3 (NT), КК Норвегии – NT, КК Финляндии – NTХОРДОВЫЕ – CHORDATAПТИЦЫ – AVESСоколообразные – FalconiformesСкопиные – Pandionidae
19Обыкновенный канюкButeo buteo Linnaeus, 17583LCCITES II, CMS II, Bern IIКК Финляндии – VUХОРДОВЫЕ – CHORDATAПТИЦЫ – AVESСоколообразные – FalconiformesЯстребиные – Accipitridae
20БеркутAquila chrysaetos Linnaeus, 175833LCCITES II, CMS II, Bern IIКК Карелии – 2 (EN), КК Финляндии – VUХОРДОВЫЕ – CHORDATAПТИЦЫ – AVESСоколообразные – FalconiformesЯстребиные – Accipitridae
21Орлан - белохвостHaliaeetus albicilla Linnaeus, 175833LCCITES I, CMS II, Bern IIКК Карелии – 2 (EN), КК Финляндии – VUХОРДОВЫЕ – CHORDATAПТИЦЫ – AVESСоколообразные – FalconiformesЯстребиные – Accipitridae
22КречетFalco rusticolus Linnaeus, 175822LCCITES I, CMS II, Bern IIКК Карелии – 1 (CR), КК Норвегии – NT, КК Финляндии – ENХОРДОВЫЕ – CHORDATAПТИЦЫ – AVESСоколообразные – FalconiformesСоколиные – Falconidae
23СапсанFalco peregrinus Tunstall, 177122LCCITES I, CMS II, Bern IIКК Карелии – 1 (CR), КК Финляндии – VUХОРДОВЫЕ – CHORDATAПТИЦЫ – AVESСоколообразные – FalconiformesСоколиные – Falconidae
24ЧеглокFalco subbuteo Linnaeus, 17583LCCITES II, CMS II, Bern IIКК Норвегии – VUХОРДОВЫЕ – CHORDATAПТИЦЫ – AVESСоколообразные – FalconiformesСоколиные – Falconidae
25Обыкновенная пустельгаFalco tinnunculus Linnaeus, 17583LCCITES II, CMS II, Bern IIКК Карелии – 3 (LC)ХОРДОВЫЕ – CHORDATAПТИЦЫ – AVESСоколообразные – FalconiformesСоколиные – Falconidae
26Серый журавльGrus grus Linnaeus, 17583LCCITES II, CMS II, Bern IIКК Карелии – 3 (LC)ХОРДОВЫЕ – CHORDATAПТИЦЫ – AVESЖуравлеобразные – GruiformesЖуравлиные – Gruidae
27ХрустанEudromias morinellus Linnaeus, 17583LCCMS II, Bern IIХОРДОВЫЕ – CHORDATAПТИЦЫ – AVESРжанкообразные – CharadriiformesРжанковые – Charadriidae
28ГрязовикLimicola falcinellus Pontoppidan, 17633LCCMS II, Bern IIКК Норвегии – NTХОРДОВЫЕ – CHORDATAПТИЦЫ – AVESРжанкообразные – CharadriiformesБекасовые – Scolopacidae
29Большой кроншнепNumenius arquata Linnaeus, 175832NTCMS II, Bern IIIКК Норвегии – NTХОРДОВЫЕ – CHORDATAПТИЦЫ – AVESРжанкообразные – CharadriiformesБекасовые – Scolopacidae
30Большой поморникStercorarius skua Brunnich, 17643LCBern IIIХОРДОВЫЕ – CHORDATAПТИЦЫ – AVESРжанкообразные – CharadriiformesПоморниковые – Stercorariidae
31Белая соваNyctea scandiaca Linnaeus, 17582CITES II, CMS II, Bern IIКК Карелии – 3, КК Финляндии – CRХОРДОВЫЕ – CHORDATAПТИЦЫ – AVESСовообразные – StrigiformesСовиные – Strigidae
32ФилинBubo bubo Linnaeus, 17582LCCITES II, Bern IIКК Карелии – 2 (EN), КК Норвегии – EN, КК Финляндии – NTХОРДОВЫЕ – CHORDATAПТИЦЫ – AVESСовообразные – StrigiformesСовиные – Strigidae
33Длиннохвостая неясытьStrix uralensis Pallas, 17712LCCITES II, Bern IIКК Норвегии – VUХОРДОВЫЕ – CHORDATAПТИЦЫ – AVESСовообразные – StrigiformesСовиные – Strigidae
34Бородатая неясытьStrix nebulosa Forster, 17723LCCITES II, Bern IIКК Карелии – 3 (VU), КК Норвегии – VUХОРДОВЫЕ – CHORDATAПТИЦЫ – AVESСовообразные – StrigiformesСовиные – Strigidae
35Рогатый жаворонокEremophila alpestris Linnaeus, 17583LCBern IIКК Карелии – 3 (LC), КК Финляндии – CRХОРДОВЫЕ – CHORDATAПТИЦЫ – AVESВоробьинообразные – PasseriformesЖаворонковые – Alaudidae
36Обыкновенный серый сорокопутLanius excubitor excubitor Linnaeus, 175833LCBern IIКК Карелии – 3 (LC), КК Норвегии – NTХОРДОВЫЕ – CHORDATAПТИЦЫ – AVESВоробьинообразные – PasseriformesСорокопутовые – Laniidae
37ОляпкаCinclus cinclus Linnaeus, 17584LCBern IIКК Карелии – 3 (VU), КК Финляндии – VUХОРДОВЫЕ – CHORDATAПТИЦЫ – AVESВоробьинообразные – PasseriformesОляпковые – Cinclidae
38Скандинавский белозобый дроздTurdus torquatus torquatus Linnaeus, 17583LCBern IIКК Карелии – 4 (DD), КК Финляндии – VUХОРДОВЫЕ – CHORDATAПТИЦЫ – AVESВоробьинообразные – PasseriformesДроздовые – T urdidae
39Крошечная бурозубкаSorex minutissimus Zimmermann, 17803LCBern IIIКК Карелии – 3 (NT)ХОРДОВЫЕ – CHORDATAМЛЕКОПИТАЮЩИЕ – MAMMALIAНасекомоядные – InsectivoraЗемлеройки – Soricidae
40Обыкновенная кутораNeomys fodiens Pennant, 17713Bern IIIХОРДОВЫЕ – CHORDATAМЛЕКОПИТАЮЩИЕ – MAMMALIAНасекомоядные – InsectivoraЗемлеройки – Soricidae
41Северный кожанокEptesicus nilssoni Keyserling et Blasius, 18393ХОРДОВЫЕ – CHORDATAМЛЕКОПИТАЮЩИЕ – MAMMALIAРукокрылые – ChiropteraГладконосые – Vespertillionidae
42Обыкновенный (речной) бобрCastor fiber Linnaeus, 1758LCBern IIIКК Финляндии – VUХОРДОВЫЕ – CHORDATAМЛЕКОПИТАЮЩИЕ – MAMMALIAГрызуны – RodentiaБобровые – Сastoridae
43ВыдраLutra lutra lutra Linnaeus, 17582CITES I,, Bern IIКК Карелии – 3 (VU), КК Норвегии – VU, КК Финляндии – NTХОРДОВЫЕ – CHORDATAМЛЕКОПИТАЮЩИЕ – MAMMALIAХищные – CarnivoraКуньи – Mustelidae
44РысьLynx lynx Linnaeus, 1758 [=Felis lynx L.]4LCBern IIIКК Норвегии – VU, КК Финляндии – VUХОРДОВЫЕ – CHORDATAМЛЕКОПИТАЮЩИЕ – MAMMALIAХищные – CarnivoraКошачьи – Felidae
45Атлантический моржOdobenus rosmarus Linnaeus, 175822DDBern IIХОРДОВЫЕ – CHORDATAМЛЕКОПИТАЮЩИЕ – MAMMALIAХищные – CarnivoraМоржиные – Odobenidae
46Обыкновенный тюленьPhoca vitulina Linnaeus, 175833LCBern IIIКК Норвегии – VUХОРДОВЫЕ – CHORDATAМЛЕКОПИТАЮЩИЕ – MAMMALIAХищные – CarnivoraНастоящие тюлени – Phocidae
47Серый тюлень атлантическийHalichoerus grypus Fabricius, 179133LCBern IIIХОРДОВЫЕ – CHORDATAМЛЕКОПИТАЮЩИЕ – MAMMALIAХищные – CarnivoraНастоящие тюлени – Phocidae
48Европейская косуляCapreolus capreolus Linnaeus, 17584LCBern IIIКК Карелии – 2 (EN)ХОРДОВЫЕ – CHORDATAМЛЕКОПИТАЮЩИЕ – MAMMALIAПарнокопытные – ArtiodactylaОленьи – Cervidae
49Северный олень европейский (дикий), западная популяция Мурманской области, горно-тундровая формаRangifer tarandus tarandus Linnaeus, 17583LCBern IIIКК Карелии – R. tarandus fennicus Lönnb. – 3 (LC), КК Финляндии – R. tarandus tarandus L. – RE, R. tarandus fennicus Lönnb. – NTХОРДОВЫЕ – CHORDATAМЛЕКОПИТАЮЩИЕ – MAMMALIAПарнокопытные – ArtiodactylaОленьи – Cervidae