Русское названиеЛатинское названиеККМОККРФКатегория КСМ СОПМеждународные конвенции и книгиКрасные книги сопредельных государств и субъектов РФОтделКлассПорядокСемейство
1Гапломитриум ХукераHaplomitrium hookeri (Sm.) Nees3RDBEB – REКК Финляндии – RE, КК Норвегии – NTПечёночники – MARCHANTIOPHYTAГАПЛОМИТРИЕВЫЕ – HAPLOMITRIOPSIDAКалобриевые – CalobryalesГапломитриевые – Haplomitriaceae
2Астерелла ЛинденбергаAsterella lindenbergiana (Corda ex Nees) Arnell2КК Финляндии – CRПечёночники – MARCHANTIOPHYTAМАРШАНЦИЕВЫЕ – MARCHANTIOPSIDAМаршанциевые – MarchantialesЭйтониевые – Aytoniaceae
3Манния волосистаяMannia pilosa (Horn.) Frye & Clark.2КК Финляндии – VU, КК Карелии – 3 (VU)Печёночники – MARCHANTIOPHYTAМАРШАНЦИЕВЫЕ – MARCHANTIOPSIDAМаршанциевые – MarchantialesЭйтониевые – Aytoniaceae
4Клевея бесцветнаяClevea hyalina (Sommerf.) Lindb. [=Athalamia hyalina (Sommerf.) S. Hatt.]3КК Финляндии – VUПечёночники – MARCHANTIOPHYTAМАРШАНЦИЕВЫЕ – MARCHANTIOPSIDAМаршанциевые – MarchantialesКлевеевые – Cleveaceae
5Пелтолепис квадратныйPeltolepis quadrata (Saut.) Müll.Frib.3КК Карелии – 4 (DD)Печёночники – MARCHANTIOPHYTAМАРШАНЦИЕВЫЕ – MARCHANTIOPSIDAМаршанциевые – MarchantialesКлевеевые – Cleveaceae
6Заутерия альпийскаяSauteria alpina (Nees) Nees3Печёночники – MARCHANTIOPHYTAМАРШАНЦИЕВЫЕ – MARCHANTIOPSIDAМаршанциевые – MarchantialesКлевеевые – Cleveaceae
7Риччия пещеристаяRiccia cavernosa Hoffm.4КК Финляндии – RE, КК Норвегии – VU, КК Карелии – 3 (VU)Печёночники – MARCHANTIOPHYTAМАРШАНЦИЕВЫЕ – MARCHANTIOPSIDAМаршанциевые – MarchantialesРиччиевые – Ricciaceae
8Пеллия эндивиелистнаяPellia endiviifolia (Dicks.) Dumort.3КК Финляндии – NT, КК Карелии – 4 (DD)Печёночники – MARCHANTIOPHYTAЮНГЕРМАННИЕВЫЕ – JUNGERMANNIOPSIDAПеллиевые – PellialesПеллиевые - Pelliaceae
9Каликулярия рыхлаяCalycularia laxa Lindb. & Arnell2Печёночники – MARCHANTIOPHYTAЮНГЕРМАННИЕВЫЕ – JUNGERMANNIOPSIDAФоссомброниевые – FossombronialesКаликуляриевые – Calyculariaceae
10Фоссомброния ямчатаяFossombronia foveolata Lindb.4Печёночники – MARCHANTIOPHYTAЮНГЕРМАННИЕВЫЕ – JUNGERMANNIOPSIDAФоссомброниевые – FossombronialesФоссомброниевые – Fossombroniaceae
11Мецгерия вильчатаяMetzgeria furcata (L.) Dumort.3Печёночники – MARCHANTIOPHYTAЮНГЕРМАННИЕВЫЕ – JUNGERMANNIOPSIDAМецгериевые – MetzgerialesМецгериевые – Metzgeriaceae
12Аневра удивительнаяAneura mirabilis (Malmb.) Wickett & Goеfinet [=Cryptothallus mirabilis Malmb.]33 б,в,гКК Финляндии – EN, КК Карелии – 4 (DD)Печёночники – MARCHANTIOPHYTAЮНГЕРМАННИЕВЫЕ – JUNGERMANNIOPSIDAМецгериевые – MetzgerialesАневровые – Aneuraceae
13Риккардия загнутаяRiccardia incurvata Lindb.3КК Финляндии – NTПечёночники – MARCHANTIOPHYTAЮНГЕРМАННИЕВЫЕ – JUNGERMANNIOPSIDAМецгериевые – MetzgerialesАневровые – Aneuraceae
14Риккардия пальчатаяRiccardia palmata (Hedw.) Carruth.3КК Финляндии – NTПечёночники – MARCHANTIOPHYTAЮНГЕРМАННИЕВЫЕ – JUNGERMANNIOPSIDAМецгериевые – MetzgerialesАневровые – Aneuraceae
15Порелла плосколистнаяPorella platyphylla (L.) Pfeiff.3КК Финляндии – NTПечёночники – MARCHANTIOPHYTAЮНГЕРМАННИЕВЫЕ – JUNGERMANNIOPSIDAПорелловые – PorellalesПорелловые – Porellaceae
16Фруллания тамарисковаяFrullania tamarisci (L.) Dumort.2КК Карелии – 2 (EN)Печёночники – MARCHANTIOPHYTAЮНГЕРМАННИЕВЫЕ – JUNGERMANNIOPSIDAПорелловые – PorellalesФрулланиевые – Frullaniaceae
17Леженея пололистнаяLejeunea cavifolia (Ehrh.) Lindb.2КК Карелии – 2 (EN)Печёночники – MARCHANTIOPHYTAЮНГЕРМАННИЕВЫЕ – JUNGERMANNIOPSIDAПорелловые – PorellalesЛеженеевые – Lejeuneaceae
18Курция малоцветковаяKurzia pauciflora (Dicks.) Grolle3Печёночники – MARCHANTIOPHYTAЮНГЕРМАННИЕВЫЕ – JUNGERMANNIOPSIDAЮнгерманниевые – JungermannialesЛепидозиевые – Lepidoziaceae
19Цефалозиелла нежненькаяCephaloziella elachista (Jack ex Gott. & Rabenh.) Schiffn.3RDBEB – RTПечёночники – MARCHANTIOPHYTAЮНГЕРМАННИЕВЫЕ – JUNGERMANNIOPSIDAЮнгерманниевые – JungermannialesЦефалозиелловые – Cephaloziellaceae
20Дихитон цельнокрайныйDichiton integerrimum (Lindb.) H. Buch3КК Финляндии – DD, КК Карелии – 1 (CR)Печёночники – MARCHANTIOPHYTAЮНГЕРМАННИЕВЫЕ – JUNGERMANNIOPSIDAЮнгерманниевые – JungermannialesЦефалозиелловые – Cephaloziellaceae
21Гетероджемма рыхлаяHeterogemma laxa (Lindb.) Konstant. & Vilnet [= Schistochilopsis laxa (Lindb.) Konstant.]3RDBEB – RTКК Норвегии – VU, КК Карелии – 3 (VU)Печёночники – MARCHANTIOPHYTAЮНГЕРМАННИЕВЫЕ – JUNGERMANNIOPSIDAЮнгерманниевые – JungermannialesСкапаниевые – Scapaniaceae
22Лофозия восходящаяLophozia ascendens (Warnst.) R.M. Schust.3RDBEB – REКК Финляндии – VU, КК Карелии – 3 (NT)Печёночники – MARCHANTIOPHYTAЮНГЕРМАННИЕВЫЕ – JUNGERMANNIOPSIDAЮнгерманниевые – JungermannialesСкапаниевые – Scapaniaceae
23Олеолофозия ПерссонаOleolophozia perssonii (H. Buch & S.W. Arnell) L. Söderstr., De Roo & Hedd. [=Lophoziopsis perssonii (H.Buch & S.W. Arnell) Konstant. & Vilnet, = Lophozia perssonii H. Buch & S.W. Arnell]2КК Финляндии – CR, КК Норвегии – NT, КК Карелии – 2 (EN)Печёночники – MARCHANTIOPHYTAЮНГЕРМАННИЕВЫЕ – JUNGERMANNIOPSIDAЮнгерманниевые – JungermannialesСкапаниевые – Scapaniaceae
24Протолофозия удлинённаяProtolophozia elongata (Steph.) Schljakov3RDBEB – ККК Финляндии – DD, КК Норвегии – ENПечёночники – MARCHANTIOPHYTAЮНГЕРМАННИЕВЫЕ – JUNGERMANNIOPSIDAЮнгерманниевые – JungermannialesСкапаниевые – Scapaniaceae
25Скапания равнолопастнаяScapania aequiloba (Schwaegr.) Dumort.2КК Финляндии – ENПечёночники – MARCHANTIOPHYTAЮНГЕРМАННИЕВЫЕ – JUNGERMANNIOPSIDAЮнгерманниевые – JungermannialesСкапаниевые – Scapaniaceae
26Скапания заострённаяScapania apiculata Spruce3КК Финляндии – CR, КК Норвегии – VU, КК Карелии – 3 (NT)Печёночники – MARCHANTIOPHYTAЮНГЕРМАННИЕВЫЕ – JUNGERMANNIOPSIDAЮнгерманниевые – JungermannialesСкапаниевые – Scapaniaceae
27Скапания КауринаScapania kaurinii Ryan3КК Финляндии – VU, КК Норвегии – ENПечёночники – MARCHANTIOPHYTAЮНГЕРМАННИЕВЫЕ – JUNGERMANNIOPSIDAЮнгерманниевые – JungermannialesСкапаниевые – Scapaniaceae
28Скапания СиммонсаScapania simmonsii Bryhn & Kaal.RDBEB – REПечёночники – MARCHANTIOPHYTAЮНГЕРМАННИЕВЫЕ – JUNGERMANNIOPSIDAЮнгерманниевые – JungermannialesСкапаниевые – Scapaniaceae
29Скапания шариконоснаяScapania sphaerifera H. Buch & Tuom.NTRDBEB – VUПечёночники – MARCHANTIOPHYTAЮНГЕРМАННИЕВЫЕ – JUNGERMANNIOPSIDAЮнгерманниевые – JungermannialesСкапаниевые – Scapaniaceae
30Скапания шпицбергенскаяScapania spitsbergensis (Lindb.) Müll.Frib.3RDBEB – REКК Финляндии – EN, КК Норвегии – ENПечёночники – MARCHANTIOPHYTAЮНГЕРМАННИЕВЫЕ – JUNGERMANNIOPSIDAЮнгерманниевые – JungermannialesСкапаниевые – Scapaniaceae
31Скапания тундроваяScapania tundrae (Arnell) H. Buch3RDBEB – REКК Норвегии – ENПечёночники – MARCHANTIOPHYTAЮНГЕРМАННИЕВЫЕ – JUNGERMANNIOPSIDAЮнгерманниевые – JungermannialesСкапаниевые – Scapaniaceae
32Скапания теневаяScapania umbrosa (Schrad.) Dumort.3Печёночники – MARCHANTIOPHYTAЮНГЕРМАННИЕВЫЕ – JUNGERMANNIOPSIDAЮнгерманниевые – JungermannialesСкапаниевые – Scapaniaceae
33Тритомария почти-вырезаннаяTritomaria exsectiformis (Breidl.) Loeske3КК Финляндии – NTПечёночники – MARCHANTIOPHYTAЮНГЕРМАННИЕВЫЕ – JUNGERMANNIOPSIDAЮнгерманниевые – JungermannialesСкапаниевые – Scapaniaceae
34Анастрофиллум сфенолобоидныйAnastrophyllum sphenoloboides R.M.Schust.2RDBEB – VUКК Финляндии – EN, КК Карелии – 3 (VU)Печёночники – MARCHANTIOPHYTAЮНГЕРМАННИЕВЫЕ – JUNGERMANNIOPSIDAЮнгерманниевые – JungermannialesАнастрофилловые – Anastrophyllaceae
35Барбилофозия краснеющаяBarbilophozia rubescens (R.M. Schust. & Damsh.) Kartt. & L. Soederstr.3RDBEB – KКК Финляндии – DD, КК Норвегии – DD, КК Карелии – 4 (DD)Печёночники – MARCHANTIOPHYTAЮНГЕРМАННИЕВЫЕ – JUNGERMANNIOPSIDAЮнгерманниевые – JungermannialesАнастрофилловые – Anastrophyllaceae
36Кроссокаликс ГеллераCrossocalyx hellerianus (Nees ex Lindenb.) Meyl.3КК Финляндии – NTПечёночники – MARCHANTIOPHYTAЮНГЕРМАННИЕВЫЕ – JUNGERMANNIOPSIDAЮнгерманниевые – JungermannialesАнастрофилловые – Anastrophyllaceae
37Изопахес обесцвеченныйIsopaches decolorans (Limpr.) H. Buch2RDBEB – REКК Норвегия – ENПечёночники – MARCHANTIOPHYTAЮНГЕРМАННИЕВЫЕ – JUNGERMANNIOPSIDAЮнгерманниевые – JungermannialesАнастрофилловые – Anastrophyllaceae
38Арнеллия финскаяArnellia fennica (Gottsche) Lindb.3RDBEB – REКК Финляндии – VU, КК Норвегии – (NT), КК Карелии – 3 (VU)Печёночники – MARCHANTIOPHYTAЮНГЕРМАННИЕВЫЕ – JUNGERMANNIOPSIDAЮнгерманниевые – JungermannialesАрнеллиевые – Arnelliaceae
39Калипогейя шведскаяCalypogeia suecica (Arnell & J.Perss.) Müll.Frib.3КК Финляндии – VU, КК Карелии – 3 (VU)Печёночники – MARCHANTIOPHYTAЮНГЕРМАННИЕВЫЕ – JUNGERMANNIOPSIDAЮнгерманниевые – JungermannialesКалипогейевые – Calypogeiaceae
40Эремонотус бесчисленноплодныйEremonotus myriocarpus (Carrington) Pearson3КК Финляндии – ENПечёночники – MARCHANTIOPHYTAЮНГЕРМАННИЕВЫЕ – JUNGERMANNIOPSIDAЮнгерманниевые – JungermannialesЮнгерманниевые – Jungermanniaceae
41Мезоптихия баденскаяMesoptychia badensis (Gottsche ex Rabenh.) L.Söderstr. & Váňa [= Leiocolea badensis (Gottsche) Jørg.]3КК Финляндии – VUПечёночники – MARCHANTIOPHYTAЮНГЕРМАННИЕВЫЕ – JUNGERMANNIOPSIDAЮнгерманниевые – JungermannialesЮнгерманниевые – Jungermanniaceae
42Нардия БрейдлераNardia breidleri (Limpr.) Lindb.54КК Финляндии – NTПечёночники – MARCHANTIOPHYTAЮНГЕРМАННИЕВЫЕ – JUNGERMANNIOPSIDAЮнгерманниевые – JungermannialesСоленостомовые – Solenostomataceae
43Празантус шведскийPrasanthus suecicus (Gottsche) Lindb.3КК Финляндии – NTПечёночники – MARCHANTIOPHYTAЮНГЕРМАННИЕВЫЕ – JUNGERMANNIOPSIDAЮнгерманниевые – JungermannialesГимномитриевые – Gymnomitriaceae
44Сфагнум ушковидныйSphagnum auriculatum Schimp. [=Sphagnum denticulatum Brid.]2КК Карелии – 2 (EN)МХИ – BRYOPHYTAСФАГНОВЫЕ – SPHAGNOPSIDAСфагновые – SphagnalesСфагновые – Sphagnaceae
45Сфагнум блестящийSphagnum subnitens Russow. & Warnst.3МХИ – BRYOPHYTAСФАГНОВЫЕ – SPHAGNOPSIDAСфагновые – SphagnalesСфагновые – Sphagnaceae
46Андреа БлюттаAndreaea blyttii Bruch & al.3КК Финляндии – NTМХИ – BRYOPHYTAАНДРЕЭЕВЫЕ – ANDREAEOPSIDAАндреэевые – AndreaealesАндреэевые – Andreaeaceae
47Андреа толстожилковаяAndreaea crassinervia BruchRDBEB – RКК Карелии – 2 (EN), КК Норвегии – DDМХИ – BRYOPHYTAАНДРЕЭЕВЫЕ – ANDREAEOPSIDAАндреэевые – AndreaealesАндреэевые – Andreaeaceae
48Андреа снежнаяAndreaea nivalis Hook.3КК Финляндии – VUМХИ – BRYOPHYTAАНДРЕЭЕВЫЕ – ANDREAEOPSIDAАндреэевые – AndreaealesАндреэевые – Andreaeaceae
49Андреа обратнояйцевиднаяAndreaea obovata Thed3KK Карелии – 3 (VU)МХИ – BRYOPHYTAАНДРЕЭЕВЫЕ – ANDREAEOPSIDAАндреэевые – AndreaealesАндреэевые – Andreaeaceae
50Псилопилум вогнутолистныйPsilopilum cavifolium (Wilson) I. Hagen3КК Финляндии – CR, КК Норвегии – VUМХИ – BRYOPHYTAПОЛИТРИХОВЫЕ – POLYTRICHOPSIDAПолитриховые – PolytrichalesПолитриховые – Polytrichaceae
51Псилопилум лоснящийсяPsilopilum laevigatum (Wahlenb.) Lindb.3КК Финляндии – CR, КК Норвегии – VUМХИ – BRYOPHYTAПОЛИТРИХОВЫЕ – POLYTRICHOPSIDAПолитриховые – PolytrichalesПолитриховые – Polytrichaceae
52Тетродонтиум широковыемчатыйTetrodontium repandum (Funck) Schwägr.3КК Финляндии – NTМХИ – BRYOPHYTAТЕТРАФИСОВЫЕ – TETRAPHIDOPSIDAТетрафисовые – TetraphidalesТетрафисовые – Tetraphidaceae
53Буксбаумия безлистнаяBuxbaumia aphylla Hedw.3RDBEB – RTМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAБуксбаумиевые – BuxbaumialesБуксбаумиевые – Buxbaumiaceae
54Тиммия баварскаяTimmia bavarica Hessl.2КК Карелии – 1 (CR), КК Финляндии – VUМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAТиммиевые – TimmialesТиммиевые – Timmiaceae
55Тиммия хохолковаяTimmia comata Lindb.& Arnell [=T. norvegica var. excurrens Bryhn]3КК Финляндии – VUМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAТиммиевые – TimmialesТиммиевые – Timmiaceae
56Дисцелиум голыйDiscelium nudum (Dicks.) Brid.3RDBEB – RTКК Карелии – 3 (NT), КК Карелии – 3 (NT)МХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAФунариевые – FunarialesДисцелиевые – Disceliaceae
57Энкалипта коротконожковаяEncalypta brevipes SchljakovRDBEB – VКК Финляндии – CRМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAЭнкалиптовые – EncalyptalesЭнкалиптовые – Encalyptaceae
58Энкалипта тупоконечнаяEncalypta mutica I.Hagen2RDBEB – K, Bern (1998)КК Карелии – 1 (CR), КК Финляндии – ENМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAЭнкалиптовые – EncalyptalesЭнкалиптовые – Encalyptaceae
59Энкалипта высокаяEncalypta procera Bruch3КК Финляндии – NTМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAЭнкалиптовые – EncalyptalesЭнкалиптовые – Encalyptaceae
60Энкалипта завитоплоднаяEncalypta streptocarpa Hedw.3МХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAЭнкалиптовые – EncalyptalesЭнкалиптовые – Encalyptaceae
61Косцинодон ситовидныйCoscinodon cribrosus (Hedw.) Spruce4КК Карелии – 2 (EN), КК Финляндии – ENМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAГриммиевые – GrimmialesГриммиевые – Grimmiaceae
62Гриммия аномальнаяGrimmia anomala Hampe ex Schimp.3КК Финляндии – CRМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAГриммиевые – GrimmialesГриммиевые – Grimmiaceae
63Гриммия высокаяGrimmia elatior Bruch ex Bals.-Criv. & De Not.3МХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAГриммиевые – GrimmialesГриммиевые – Grimmiaceae
64Гриммия горнаяGrimmia montana Bruch & al.4КК Карелии – 3 (NT), КК Финляндии – NTМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAГриммиевые – GrimmialesГриммиевые – Grimmiaceae
65Гриммия МюленбекаGrimmia muehlenbeckii Schimp.3МХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAГриммиевые – GrimmialesГриммиевые – Grimmiaceae
66Зелигерия разнолистнаяSeligeria diversifolia Lindb.2КК Финляндии – NTМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAГриммиевые – GrimmialesЗелигериевые – Seligeriaceae
67Зелигерия трёхрядновиднаяSeligeria tristichoides Kindb.2RDBEB – KКК Карелии – 3 (NT), КК Финляндии – VUМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAГриммиевые – GrimmialesЗелигериевые – Seligeriaceae
68Кампилопус ШимпераCampylopus schimperi Milde4МХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAДикрановые – DicranalesЛеукобриевые – Leucobryaceae
69Трематодон короткошейковыйTrematodon brevicollis Hornsch2КК Финляндии – CRМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAДикрановые – DicranalesБрухиевые – Bruchiaceae
70Онгстремия длинноножковаяAongstroemia longipes (Sommerf.) Bruch & al.3КК Финляндии – ENМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAДикрановые – DicranalesДикрановые – Dicranaceae
71Дикранум гладкожилковыйDicranum leioneuron Kindb.4МХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAДикрановые – DicranalesДикрановые – Dicranaceae
72Кнеструм сизоватыйCnestrum glaucescens (Lindb.& Arnell) Holmen ex Mogensen & Steere3КК Финляндии – VU, КК Норвегии – DDМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAДикрановые – DicranalesРабдовейзиевые – Rhabdoweisiaceae
73Цинодонциум шведскийCynodontium suecicum (Arnell & C.E.O. Jensen) I. Hagen2RDBEB – V, Bern (1979, 1998)КК Финляндии – NTМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAДикрановые – DicranalesРабдовейзиевые – Rhabdoweisiaceae
74Киерия серповиднаяKiaeria falcata (Hedw.) I. Hagen2КК Финляндии – ENМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAДикрановые – DicranalesРабдовейзиевые – Rhabdoweisiaceae
75Рабдовейзия скороопадающаяRhabdoweisia fugax (Hedw.) Bruch & al.2КК Карелии – 3 (VU)МХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAДикрановые – DicranalesРабдовейзиевые – Rhabdoweisiaceae
76Дитрихум цилиндрическийDitrichum cylindricum (Hedw.) Grout3МХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAДикрановые – DicranalesДитриховые – Ditrichaceae
77Алоина короткоклюваяAloina brevirostris (Hook. & Grev.) Kindb.2КК Финляндии – NTМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAДикрановые – DicranalesПоттиевые – Pottiaceae
78Анектангиум летнийAnoectangium aestivum (Hedw.) Mitt.2КК Финляндии – NTМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAДикрановые – DicranalesПоттиевые – Pottiaceae
79Дидимодон влаголюбивыйDidymodon icmadophyllus (Schimp. ex Müll.Hal.) R.H. Zander2КК Карелии – 3 (NT), КК Норвегии – VUМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAДикрановые – DicranalesПоттиевые – Pottiaceae
80Гимностомум сине-зелёныйGymnostomum aeruginosum Sm.3КК Финляндии – NTМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAДикрановые – DicranalesПоттиевые – Pottiaceae
81Геннедиелла ГеймаHennediella heimii (Hedw.) R.H. Zander3МХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAДикрановые – DicranalesПоттиевые – Pottiaceae
82Тортула наклонённаяTortula cernua (Huebener) Lindb. [=Desmatodon2RDBEB – RКК Карелии – 2 (EN), КК Финляндии – CR, КК Норвегии – DDМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAДикрановые – DicranalesПоттиевые – Pottiaceae
83Тортула остроконечнаяTortula mucronifolia Schwägr.2КК Карелии – 3 (VU), КК Финляндии – ENМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAДикрановые – DicranalesПоттиевые – Pottiaceae
84Вейсия ВиммераWeissia wimmeriana (Sendtn.) Bruch & al.2МХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAДикрановые – DicranalesПоттиевые – Pottiaceae
85Фиссиденс моховидныйFissidens bryoides Hedw.3КК Финляндии – DDМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAДикрановые – DicranalesФиссиденсовые – Fissidentaceae
86Амблиодон беловатыйAmblyodon dealbatus (Hedw.) P. Beauv.2КК Финляндии – VU, КК Карелии – 2 (EN)МХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAСплахновые – SplachnalesМеезиевые – Meesiaceae
87Меезия длинноножковаяMeesia longiseta Hedw.3RDBEB – R, Bern (1979, 1998)КК Финляндии – EN, КК Норвегии – VUМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAСплахновые – SplachnalesМеезиевые – Meesiaceae
88Тэйлория пильчатаяTayloria serrata (Hedw.) Bruch. & al.4RDBEB – RTКК Норвегии – ENМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAСплахновые – SplachnalesСплахновые – Splachnaceae
89Тэйлория сплахновиднаяTayloria splachnoides (Schleich. ex Schwägr.) Hook.2RDBEB – VКК Карелии – 1 (CR), КК Финляндии – EN, КК Норвегии – NTМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAСплахновые – SplachnalesСплахновые – Splachnaceae
90Улота лиственноцветнаяUlota phyllantha Brid.4МХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAОртотриховые – OrthotrichalesОртотриховые – Orthotrichaceae
91Аномобриум серёжчатыйAnomobryum julaceum (Schrad. ex P.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Schimp.3МХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAБриевые – BryalesБриевые – Bryaceae
92Бриум круглолистныйBryum cyclophyllum (Schwägr.) Bruch & al.3МХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAБриевые – BryalesБриевые – Bryaceae
93Плагиобриум опущенныйPlagiobryum demissum (Hook.) Lindb.4КК Финляндии – ENМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAБриевые – BryalesБриевые – Bryaceae
94Полия чернопурпурнаяPohlia atropurpurea (Wahlenb.) H. Lindb.4RDBEB – KКК Финляндии – EN, КК Норвегии – NTМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAБриевые – BryalesМиелиххофериевые – Mielichhoferiaceae
95Циртомниум кожистолистныйCyrtomnium hymenophyllum (Bruch & al.) Holmen2КК Финляндии – VUМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAБриевые – BryalesМниевые – Mniaceae
96Мниум годовалыйMnium hornum Hedw.3МХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAБриевые – BryalesМниевые – Mniaceae
97Бартрамия ГаллераBartramia halleriana Hedw.3МХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAБриевые – BryalesБартрамиевые – Bartramiaceae
98Фонтиналис чешуйчатыйFontinalis squamosa Hedw.4КК Карелии – 3 (NT), КК Финляндии – DDМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAГипновые – HypnalesФонтиналисовые – Fontinalaceae
99Герцогиелла торфянистаяHerzogiella turfacea (Lindb.) Z. Iwats.3RDBEB – R, Bern (1998)КК Финляндии – VU, КК Норвегии – NTМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAГипновые – HypnalesПлагиотециевые – Plagiotheciaceae
100Изоптеригиопсис альпийскийIsopterygiopsis alpicola (Lindb. & Arnell) Hedenäs4RDBEB – RКК Финляндии – EN, КК Норвегии – ENМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAГипновые – HypnalesПлагиотециевые – Plagiotheciaceae
101Ортотециум золотистыйOrthothecium chryseon (Schwägr.) Bruch & al.2КК Карелии – 3 (VU)МХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAГипновые – HypnalesПлагиотециевые – Plagiotheciaceae
102Плагиотециум скрытныйPlagiothecium latebricola3КК Финляндии – NTМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAГипновые – HypnalesПлагиотециевые – Plagiotheciaceae
103Лекерея отстоящаяLescuraea patens Lindb.3КК Финляндии – REМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAГипновые – HypnalesПсевдолескеевые – Pseudoleskeaceae
104Аномодон длиннолистныйAnomodon longifolius (Brid.) Hartm.3МХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAГипновые – HypnalesАномодонтовые – Anomodontaceae
105Аномодон плетевидныйAnomodon viticulosus (Hedw.) Hook. & Taylor3МХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAГипновые – HypnalesАномодонтовые – Anomodontaceae
106Гомалия трихомановидная (волосовидная)Homalia trichomanoides (Hedw.) Bruch & al.2МХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAГипновые – HypnalesНеккеровые – Neckeraceae
107Неккера сплюснутаяNeckera complanata (Hedw.) Huebener3МХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAГипновые – HypnalesНеккеровые – Neckeraceae
108Неккера перистаяNeckera pennata Hedw.4RDBEB – VКК Карелии – 3 (LC), КК Финляндии – VUМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAГипновые – HypnalesНеккеровые – Neckeraceae
109Изотециум лисохвостовидныйIsothecium alopecuroides (Lam. ex Dubois) Isov.4МХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAГипновые – HypnalesЛембофилловые – Lembophyllaceae
110Гомалотециум шелковистыйHomalothecium sericeum (Hedw.) Bruch & al.3МХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAГипновые – HypnalesБрахитециевые – Brachytheciaceae
111Сциуро-гипнум (ледниковый) доврефьелльскийSciurohypnum glaciale var.dovrense Sciurohypnum glaciale var.dovrense dovrense (Limpr.) Schljak.]КК Финляндии – ENМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAГипновые – HypnalesБрахитециевые – Brachytheciaceae
112Сциуро-гипнум орнейскийSciurohypnum ornellanum (Molendo) ornellanum (Molendo) ornellanum Ignatov & Huttunen [= Scleropodium (Mol.) Lor.)2МХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAГипновые – HypnalesБрахитециевые – Brachytheciaceae
113Гаматокаулис глянцевидныйHamatocaulis vernicosus (Mitt.) Hedenäs3RDBEB – K, Bern (1979, 1998)КК Финляндии – VU, КК Норвегии – VUМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAГипновые – HypnalesСкорпидиевые – Scorpidiaceae
114Гигрогипнелла полярнаяHygrohypnella polare (Lindb.) Ignatov & Ignatova [=Hygrohypnum polare (Lindb.) Loeske]3МХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAГипновые – HypnalesСкорпидиевые – Scorpidiaceae
115Стереодон БамбергаStereodon bambergeri (Schimp.) Lindb. [=Hypnum bambergeri Schimp.]3КК Финляндии – NTМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAГипновые – HypnalesПилейзиевые – Pylaisiaceae
116Стереодон ВошеStereodon vaucheri (Lesq.) Lindb. ex Broth. [=Hypnum vaucheri Lesq.]3КК Карелии – 3 (NT)МХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAГипновые – HypnalesПилейзиевые – Pylaisiaceae
117Лескеа (лескея) многоплоднаяLeskea polycarpa Hedw.3МХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAГипновые – HypnalesЛескеевые – Leskeaceae
118Кампилофиллум ГаллераCampylophyllum halleri (Hedw.) M.Fleisch. [=Campylium halleri (Hedw.) Lindb.]4КК Карелии – 3 (NT)МХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAГипновые – HypnalesАмблистегиевые -Amblystegiaceae
119Мириния подушковиднаяMyrinia pulvinata (Wahlenb.) Schimp.3КК Карелии – 3 (NT), КК Финляндии – NT, КК Норвегии – DDМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAГипновые – HypnalesАмблистегиевые -Amblystegiaceae
120Охырея ложковиднолистнаяOchyraea cochlearifolia (Venturi) Ignatov & Ignatova [=Hygrohypnum cochlearifolium (Vent. ex De Not.) Broth.]3КК Финляндии – VUМХИ – BRYOPHYTAБРИЕВЫЕ – BRYOPSIDAГипновые – HypnalesАмблистегиевые -Amblystegiaceae