Сосудистые растения

Класс: МНОГОНОЖКОВЫЕ – POLYPODIOPSIDA
Порядок: МНОГОНОЖКИ – POLYPODIALES
Семейство: Кочедыжниковые – Athyriaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
1 Пузырник Дайка Cystopteris dickieana R. Sim 3 КК Карелии – 3 (NT)
2 Диплазиум сибирский Diplazium sibiricum (Turcz. ex G. Kunze) Kurata 3 КССР Европы – LC КК Норвегии – NT
3 Голокучник Роберта Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newm. 3 КК Карелии – 3 (VU)
4 Вудсия гладковатая Woodsia glabella R. Br. 3 КК Карелии – 3 (VU), КК Норвегии – EN, КК Финляндии – NT
Семейство: Щитовниковые – Dryopteridaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
5 Многорядник копьевидный Polystichum lonchitis (L.) Roth 3 КК Карелии – 0 (RE), КК Финляндии – NT
Семейство: Костенцовые – Aspleniaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
6 Костенец постенный Asplenium ruta-muraria КК Карелии – 3 (VU), КК Финляндии – EN
7 Костенец северный Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. КК Карелии – 3 (LC)
8 Костенец волосовидный Asplenium trichomanes L. КК Финляндии – NT
9 Костенец зелёный Asplenium viride Huds. 3 КК Карелии – 3 (VU)
Семейство: Криптограммовые – Cryptogrammaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
10 Криптограмма курчавая Cryptogramma crispa (L.) R. Br. 3
Семейство: Гиполеписовые – Hypolepidaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
11 Орляк сосновый Pteridium pinetorum C.N. Page et R.R. Mill [=Pteridium aquilinum auct. non. (L.) Kuhn] 2
Класс: УЖОВНИКОВЫЕ – OPHIOGLOSSOPSIDA
Порядок: УЖОВНИКОВЫЕ – OPHIOGLOSSALES
Семейство: Ужовниковые – Ophioglossaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
12 Гроздовник ланцетовидный Botrychium lanceolatum (S. G. Gmel.) Angstr. КК Карелии – 3 (VU), КК Норвегии – NT, КК Финляндии – VU
13 Гроздовник многораздельный Botrychium multifidum (S. G. Gmel.) Rupr. 3 КССР Европы – DD, Bern (1979) КК Норвегии – VU, КК Финляндии – NT
14 Ужовник обыкновенный Ophioglossum vulgatum L. КК Норвегии – VU
Класс: ПЛАУНОВЫЕ – LYCOPODIOPSIDA
Порядок: ПЛАУНОВЫЕ – LYCOPODIALES
Семейство: Плауновые – Lycopodiaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
15 Плауночек затопляемый (Ликоподиелла топяная) Lycopodiella inundata (L.) Holub КК Финляндии – NT
Класс: ПОЛУШНИКОВЫЕ – ISOЁTOPSIDA
Порядок: ПОЛУШНИКОВЫЕ – ISOЁTALES
Семейство: Полушниковые – Isoёtaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
16 Полушник озёрный Isoëtes lacustris L. 5 3 КССР Европы – LC КК Карелии –3 (LC)
17 Полушник шиповатый Isoёtes setacea Lam. [=I. echinospora Durieu] 5 2 КССР Европы – NT КК Карелии –3 (LC)
Класс: ОДНОДОЛЬНЫЕ – LILIOPSIDA
Порядок: НАЯДОЦВЕТНЫЕ – NAJADALES
Семейство: Рдестовые – Potamogetonaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
18 Рдест нитевидный Potamogeton filiformis Pers 3 КССР Европы – LC
19 Рдест Фриза Potamogeton friesii Rupr 2 КССР Европы – LC КК Карелии – 3 (LC), КК Норвегии – NT, КК Финляндии – NT
20 Рдест туполистный Potamogeton obtusifolius Mert. et Koch 2 КССР Европы – LC
21 Рдест гребенчатый Potamogeton pectinatus L. 2 КССР Европы – LC КК Карелии – 3 (LC)
Семейство: Занникелливые – Zannichelliaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
22 Занникеллия ползучая (болотная) Zannichellia repens Boenn. 3 КССР Европы – LC КК Норвегии – EN
Порядок: ЧАСТУХОЦВЕТНЫЕ – ALISMATALES
Семейство: Частуховые – Alismataceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
23 Частуха Юзепчука Alisma juzepczukii Tzvel. 4
24 Стрелолист плавающий Sagittaria natans Pall. 3 КССР Европы – LC
Семейство: Сусаковые – Butomaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
25 Сусак зонтичный Butomus umbellatus L. 3 КССР Европы – LC КК Норвегии – EN
Порядок: МЯТЛИКОЦВЕТНЫЕ (ЗЛАКОЦВЕТНЫЕ) – POALES (GRAMINALES)
Семейство: Мятликовые (Злаки) – Poaceae (Gramineae)
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
26 Арктофила рыжеватая Arctophila fulva (Trin.) Anderss. 2 КССР Европы – LC, EU27 EN КК Норвегии – NT, КК Финляндии – EN
27 Щучка сизая Deschampsia glauca С.Hartm 3 КК Норвегии – NT
28 Дюпонция голоцветковая Dupontia psilosantha Rupr. 4
29 Пырейник волокнистый Elymus fibrosus (Schrenk) Tzvel. 4 КК Карелии – 3, КК Норвегии – EN, КК Финляндии – VU
30 Овсяница коротколистная Festuca brachyphylla Schult. et Schult. fil. 2 КК Норвегии – VU
31 Овсяница дюнная Festuca sabulosa (Anderss.) H. Lindb. 3 КК Карелии – 3 (LC)
32 Фиппсия холодолюбивая Phippsia algida (Soland.) R.Br. 2 КК Норвегии – VU, КК Финляндии – NT
33 Трищетинник колосистый Trisetum spicatum (L.) K.Richt. 3
Порядок: ОСОКОЦВЕТНЫЕ – CYPERALES
Семейство: Осоковые – Cyperaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
34 Клубнекамыш морской Bolboschoenus maritimus (L.) Palla 2 КССР Европы – LC
35 Осока сближенная Carex appropinquata L. 2 КССР Европы – LC КК Финляндии – VU
36 Осока прямоколосая Carex atherodes Spreng. КК Финляндии – NT
37 Осока удлинённая Carex elongata L. 2
38 Осока ёжистоколючая Carex echinata Murr. (Осока остроконечная – Carex muricata auct. non L.) 3
39 Осока ледниковая Carex glacialis Mackenz. 3 КК Карелии – 4 (DD), КК Норвегии – VU
40 Осока болотолюбивая Carex heleonastes Ehrh. 4 КК Норвегии – VU, КК Финляндии – VU
41 Осока цельноротая Carex holostoma Drej. 3 КССР Европы – LC КК Норвегии – NT
42 Осока Хоста Carex hostiana DC. КК Финляндии – EN
43 Осока лапландская Carex lapponica O. Lang 4 КК Норвегии – VU
44 Осока рыхлая Carex laxa Wahlenb. 3 КК Карелии – 3 (VU), КК Финляндии – NT
45 Осока приморская (поморская) Carex maritima Gunn. 3 КК Финляндии – RE
46 Осока омская Carex omskiana Meinsh. 2 КССР Европы – LC КК Норвегии – VU
47 Осока чешуйчатая Carex paleacea Wahlenb. 3 КК Финляндии – NT
49 Осока вздутоносая Carex rhynchophysa C. A. Mey. 2 КК Норвегии – NT, КК Финляндии – NT
50 Осока тонкоцветковая Carex tenuiflora Wahlenb. 3 КК Норвегии – NT
51 Пушица короткопыльниковая Eriophorum brachyantherum Trautv. et C. A.Mey. 3 КССР Европы – LC КК Карелии –3 (VU), КК Норвегии – NT, КК Финляндии – VU
52 Пушица стройная Eriophorum gracile Koch 3 КССР Европы – NT КК Карелии –3 (NT), КК Норвегии – EN
53 Кобрезия мышехвостниковая Kobresia myosuroides (Vill.) Fiori 4 КК Финляндии – CR
54 Очеретник белый Rhynchospora alba (L.) Vahl 2
55 Схенус ржавый Schoenus ferrugineus L. КК Карелии – 3 (LC), КК Норвегии – NT, КК Финляндии – EN
56 Камыш Табернемонтана Scirpus tabernaemontani C. C. Gmel. КССР Европы – LC КК Карелии – 3 (LC)
Семейство: 3
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
48 Осока прямая Carex recta Boott КССР Европы – DD КССР Европы – DD
Порядок: АРОЙНИКОЦВЕТНЫЕ – ARALES
Семейство: Аройниковые – Araceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
57 Белокрыльник болотный Calla palustris L. 3 КССР Европы – LC
Порядок: СИТНИКОЦВЕТНЫЕ – JUNCALES
Семейство: Ситниковые – Juncaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
58 Ожика снежная Luzula nivalis (Laest.) Spreng. 2 КССР Европы – LC, EU27 NT КК Норвегии – NT
Порядок: ЛИЛИЕЦВЕТНЫЕ – LILIALES
Семейство: Лилейные – Liliaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
59 Гусиный лук жёлтый Gagea lutea (L.) Ker-Gawl. КК Карелии – 3 (VU)
Семейство: Ландышевые – Convallariaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
60 Ландыш майский Convallaria majalis L. 4
Порядок: ЯТРЫШНИКОЦВЕТНЫЕ – ORCHIDALES
Семейство: Орхидные (Ятрышниковые) – Orchidaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
61 Калипсо луковичная Calypso bulbosa (L.) Oakes 3 КССР Европы – NT, CITES КК Карелии – 3 (VU), КК Финляндии – VU
62 Ятрышничек альпийский Chamorchis alpina (L.) Rich. 0 КССР Европы – LC, CITES КК Финляндии – EN
63 Башмачок настоящий Cypripedium calceolus L. КССР Европы – NT, Burn (1979,1998), CITES КК Карелии – 3 (LC), КК Норвегии – NT, КК Финляндии – NT
64 Пальчатокоренник Фукса Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó 4 КССР Европы – LC, CITES КК Финляндии – NT
65 Пальчатокоренник мясо-красный Dactylorhiza incarnata (L.) Soó 2 КССР Европы – LC, CITES КК Финляндии – VU
66 Пальчатокоренник Трауншнейнера Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soó 3 КССР Европы – LC, CITES КК Карелии –3 (LC), КК Финляндии – VU
67 Дремлик тёмно-красный Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Bess. КССР Европы – LC, CITES КК Карелии – 3 (VU), КК Финляндии – VU
68 Дремлик широколистный Epipactis helleborine (L.) Crantz. КССР Европы – LC, CITES
69 Надбородник безлистный Epipogium aphyllum Sw. 2 КССР Европы – LC, CITES КК Карелии – 1 (CR), КК Норвегии – NT, КК Финляндии – VU
70 Гаммарбия болотная Hammarbya paludosa (L.) O. Kuntze [=Malaxis paludosa (L.) Sw.] КССР Европы – LC, CITES КК Финляндии – NT
71 Тайник яйцевидный Listera ovata (L.) R. Br. CITES
72 Мякотница однолистная Malaxis monophyllos (L.) Sw. КССР Европы – NT, CITES КК Карелии – 3 (LC), КК Финляндии – EN
73 Любка двулистная Platanthera bifolia (L.) Rich. 2 КССР Европы – LC, CITES
74 Псевдорхис беловатый Pseudorchis albida (L.) Á. Löve & D. Löve [=Leucorchis albida (L.) E. Mey, = Pseudorchis straminea (Fernald) Soják, = P. albida subsp. straminea (Fernald) Á. Löve & D. Löve)] 2 КССР Европы – LC, CITES КК Норвегии – NT, КК Финляндии – NT
Класс: ДВУДОЛЬНЫЕ – MAGNOLIOPSIDA
Порядок: ИВОВОЦВЕТНЫЕ – SALICALES
Семейство: Ивовые – Salicaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
75 Ива деревцевидная Salix arbuscula L. 3 КК Финляндии – EN
76 Ива арктическая Salix arctica Pall. 3
77 Ива ушастая Salix aurita L. 3
78 Ива Гмелина (И. шерстистопобеговая) Salix gmelinii Pall. [=S. dasyclados Wimm.] 3
79 Ива монетовидная Salix nummularia Anderss. 3
80 Ива грушанколистная Salix pyrolifolia Ledeb 4 КК Карелии – 1 (CR), КК Финляндии – CR
81 Ива стелющаяся Salix repens L. 4 КК Карелии – 1 (CR)
82 Ива ползучая Salix reptans Rupr 2
83 Ива трехтычинковая Salix triandra L. 4 КК Карелии – 3 (LC), КК Норвегии – VU, КК Финляндии – NT
Порядок: ГРЕЧИХОЦВЕТНЫЕ – POLYGONALES
Семейство: Гречишные – Polygonaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
84 Горец норвежский Polygonum norvegicum (Sam.) Lid 3
85 Щавель злаколистный Rumex graminifolius Lamb. 3 КК Финляндии – NT
Порядок: ГВОЗДИКОЦВЕТНЫЕ – CARYOPHYLLALES
Семейство: Гвоздичные – Caryophyllaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
86 Песчанка приземистая Arenaria humifusa Wahlenb КК Норвегии – NT
87 Ясколка енисейская Cerastium jenisejense Hult. 3
88 Гвоздика песчаная Dianthus arenarius L. 2 КССР Европы – LC КК Карелии – 3 (LC), КК Финляндии – EN
89 Гастролихнис узкоцветковый Gastrolychnis angustiflora Rupr. 3 КССР Европы – LC, Bern (1979,1998) КК Норвегии – CR, КК Финляндии – CR
90 Гастролихнис безлепестный Gastrolychnis apetala Tolm. et Kozhanczikov 3 КК Норвегии – EN, КК Финляндии – NT
91 Качим пучковатый Gypsophila (Gypsophyla) fastigiata L. 2 КК Карелии – 3 (NT), КК Финляндии – EN
92 Смолёвка скальная Silene rupestris L. [=Minjaevia rupestris (L.) Tzvel.] 2 2
93 Торичник солончаковый Spergularia salina J. et C. Presl 3
Семейство: Маревые – Chenopodiaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
94 Лебеда Кузеневой Atriplex kuzenevae N.Sem. 3
Порядок: КУВШИНКОЦВЕТНЫЕ – NYMPHAEALES
Семейство: Кувшинковые – Nymphaeaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
95 Кувшинка чистобелая Nymphaea candida J. Presl 2 КССР Европы – LC
96 Кувшинка четырехгранная Nymphaea tetragona Georgi КССР Европы – LC
Порядок: ПИОНОЦВЕТНЫЕ – PAEONIALES
Семейство: Пионовые – Paeoniaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
97 Пион Марьин корень (уклоняющийся) Paeonia anomala L. 2
Порядок: ЛЮТИКОЦВЕТНЫЕ – RANUNCULALES
Семейство: Лютиковые – Ranunculaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
98 Аконит северный Aconitum septentrionale Koelle 3
99 Анемоноидес дубравный (Ветреничка дубравная) Anemonoides nemorosa (L.) Holub
100 Воронец колосистый Actaea spicata L. 2
101 Беквичия ледниковая (Беквития ледяная) Beckwithia glacialis (L.) Á. Löve & D. Löve [=Oxygraphis vulgare Freyn] 2 3 КК Норвегии – VU, КК Финляндии – NT
102 Чистяк весенний Ficaria verna (L.) Huds. 4 КК Карелии – 3 (LC)
103 Лютик Гмелина Ranunculus gmelinii DC.
104 Лютик Палласа Ranunculus pallasii Schlecht. 2
105 Лютик снеговой Ranunculus nivalis L. 2 КК Норвегии – NT
106 Лютик серножёлтый Ranunculus sulphureus C. J. Phipps 2 КК Норвегии – NT, КК Финляндии – EN
107 Василисник кемский Thalictrum kemense (Fries) Koch [=T. minus L. subsp. kemense (Fries) Koch [=T. minus L. subsp. kemense 3 КК Карелии – 3 (LC), КК Финляндии – NT
Порядок: МАКОЦВЕТНЫЕ – PAPAVERALES
Семейство: Маковые – Papaveraceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
108 Мак лапландский Papaver lapponicum (Tolm.) Nord. [= P. lujaurense N. Semen.,=P. tolmatchevii N. Semen., =P. chibinense N. Semen.] 2 3 КССР Европы – DD, EU27 – NE, Bern (1979) КК Норвегии – EN
Порядок: КАПЕРСОЦВЕТНЫЕ – CAPPARALES
Семейство: Капустные (Крестоцветные) – Brassicaceae (Cruciferae)
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
109 Резушка скальная (Резуха каменистая) Arabidopsis petraea (L.) V.I. Dorof. [=Cardaminopsis petraea (L.) Hitt.] 2 КК Карелии – 3 (VU)
110 Крупка альпийская Draba alpina L. 3 КК Норвегии – NT, КК Финляндии -EN
111 Крупка фладницийская Draba fladnizensis Wulf. 3 КК Норвегии – NT, КК Финляндии – VU
112 Крупка островная Draba insularis Pissjauk.
113 Крупка молочнобелая Draba lactea Adams 2 КК Норвегии – NT, КК Финляндии – VU
114 Крупка снежная Draba nivalis Liljebl. КК Финляндии – NT
115 Крупка норвежская Draba norvegica Gunn. 2
116 Эвтрема Эдвардса Eutrema edwardsii R. Br.
Порядок: КАМНЕЛОМКОЦВЕТНЫЕ – SAXIFRAGALES
Семейство: Толстянковые – Crassulaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
117 Родиола арктическая Rhodiola arctica Boriss. 3
118 Родиола розовая Rhodiola rosea L. 3 3 КК Карелии – 3 (VU)
119 Очиток едкий Sedum acre L. 3
120 Тиллея водная Tillaea aquatica L. 3 КССР Европы – DD КК Карелии – 3 (VU), КК Норвегии – VU, КК Финляндии – VU
Семейство: Камнеломковые – Saxifragaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
121 Селезёночник очереднолистный Chrysosplenium alternifolium L. 2
122 Селезёночник четырехтычинковый Chrysosplenium tetrandrum (Lund ex Malmgr.) Th. Fries 2
123 Камнеломка многолисточковая Saxifraga foliolosa R. Br. 2
124 Камнеломка ястребинколистная Saxifraga hieracifоlia Waldst. et Kit. 2
125 Камнеломка тонкая Saxifraga tenuis (Wahlenb.) H. Smith 2
Семейство: Крыжовниковые – Grossulariaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
126 Смородина чёрная Ribes nigrum L. 3
Порядок: РОЗОЦВЕТНЫЕ – ROSALES
Семейство: Розоцветные (Розовые) – Rosaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
127 Манжетка альпийская Alchemilla alpina L. 3
128 Манжетка северная Alchemilla borealis Sam.ex Juz. 3
129 Манжетка заполярная Alchemilla transpolaris Juz. 3
130 Кизильник Антонины Cotoneaster antoninae Juz. 3
131 Кизильник киноварно-красный Cotoneaster cinnabarinus Juz. 3 3 КК Карелии – 3 (NT)
132 Кизильник черноплодный Cotoneaster laxiflorus Jacq. ex Lindley [=Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex Blytt] 3 КК Норвегии – NT
133 Лапчатка арктическая Potentilla arctica Rouy 3
134 Лапчатка Шамиссо Potentilla chamissonis Hult. [Potentilla kuznetzowii auct. non (Govor.) Juz.] 3 КК Карелии –2 (EN), КК Финляндии – NT
135 Лапчатка снежная Potentilla nivea L. [Potentilla nivea auct. non Rottb.] 3 КК Карелии –2 (EN), КК Финляндии – NT
136 Шиповник иглистый Rosa acicularis Lindl 3
Порядок: МОТЫЛЬКОВОЦВЕТНЫЕ – FABALES
Семейство: Бобовые – Fabaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
137 Язвенник Кузеневой Anthyllis kuzenevae Juz. 0 0
138 Астрагал норвежский Astragalus norvegicus Grauer
139 Копеечник альпийский Hedysarum alpinum L. 2
140 Копеечник арктический Hedysarum arcticum B. Fedtsch 2
Порядок: ГЕРАНИЕЦВЕТНЫЕ – GERANIALES
Семейство: Кисличные – Oxalidaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
141 Кислица обыкновенная Oxalis acetosella L. 3
Порядок: КРУШИНОЦВЕТНЫЕ – RHAMNALES
Семейство: Крушиновые – Rhamnaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
142 Крушина ольховидная Frangula alnus Mill. 3
Порядок: ЧАЕЦВЕТНЫЕ – THEALES
Семейство: Повойничковые – Elatinaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
143 Повойничек водяной перец (П. согнутосеменной) Elatine hydropiper L. 4
144 Повойничек прямосемянный Elatine orthosperma Düben 3 КК Карелии –3 (VU)
Порядок: ФИАЛКОЦВЕТНЫЕ – VIOLALES
Семейство: Ладанниковые – Cistaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
145 Солнцецвет арктический Helianthemum arcticum (Grosser) Janch. 1
Семейство: Фиалковые – Violaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
146 Фиалка Селькирка Viola selkirkii Pursh ex Goldie КК Норвегии – NT
Порядок: МИРТОЦВЕТНЫЕ – MYRTALES
Семейство: Дербенниковые – Lythraceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
147 Дербенник иволистный Lythrum salicaria L. 4 КССР Европы – LC
Семейство: Кипрейные – Onagraceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
148 Цирцея альпийская Circaea alpina L.
149 Кипрей мокричниколистный Epilobium alsinifolium Vill. 3 КК Карелии –3 (NT)
150 Кипрей даурский Epilobium davuricum Fisch. ex Hornem. 3 КК Карелии –3 (NT)
151 Кипрей белоцветковый Epilobium lactiflorum Hausskn. 3
Порядок: АРАЛИЕЦВЕТНЫЕ – ARALIALES
Семейство: Сельдерейные (Зонтичные) – Apiaceae (Umbelliferae)
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
152 Дудник прибрежный Angelica litoralis Fries 3
153 Тиселиум болотный (Горичник болотный) Thyselium palustre (L.) Rafin. [=Peucedanum palustre (L.) Moench.] 2
Порядок: ВЕРЕСКОЦВЕТНЫЕ – ERICALES
Семейство: Вересковые – Ericaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
154 Кассиопея четырехгранная Cassiope tetragona (L.) D. Don 3
Порядок: ПЕРВОЦВЕТНЫЕ – PRIMULALES
Семейство: Первоцветные – Primulaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
155 Проломник северный Androsace septentrionalis L. 3 КК Норвегии – NT, КК Финляндии – EN
Порядок: СВИНЧАТКОЦВЕТНЫЕ – PLUMBAGINALES
Семейство: Кермековые – Limoniaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
156 Армерия шероховатая Armeria scabra Pall. ex Schult. 3 КК Финляндии – EN
Порядок: ГОРЕЧАВКОЦВЕТНЫЕ – GENTIANALES
Семейство: Горечавковые – Gentianaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
157 Комастома нежная Comastoma tenellum (Rottb.) Toyokuni 2 КК Норвегии – EN,NT
158 Горечавка снежная Gentiana nivalis L. 2
159 Горечавочка золотистая Gentianella aurea (L.) H. Smith 3
160 Горечавник оголённый Gentianopsis detonsa (Rottb.) Ma
161 Ломатогониум колесовидный Lomatogonium rotatum (L.) Fries
Порядок: СИНЮХОЦВЕТНЫЕ – POLEMONIALES
Семейство: Синюховые – Polemoniaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
162 Синюха остролепестная Polemonium acutiflorum Willd. ex Roem. & Schult. 2 КК Карелии –4 (DD), КК Норвегии – CR
163 Синюха северная Polemonium boreale Adams [= P. lapponicum Klok.] 2 КССР Европы – LC, EU27 NE, Bern (1979) КК Карелии – 3 (VU), КК Норвегии – CR
Семейство: Бурачниковые – Boraginaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
164 Незабудочник мохнатый Eritrichium villosum (Ledeb.) Bunge
Порядок: ГУБОЦВЕТНЫЕ – LAMIALES
Семейство: Яснотковые – Lamiaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
165 Тимьян ползучий Thymus serpyllum L. 3 КК Норвегии – CR
166 Тимьян субарктический Thymus subarcticus Klok. et Shost. 3 КК Карелии –3 (LC)
Порядок: НОРИЧНИКОЦВЕТНЫЕ – SCROPHULARIALES
Семейство: Норичниковые – Scrophulariaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
167 Кастиллея лапландская Castilleja lapponica Gand. 3
168 Вероника кустящаяся Veronica fruticans Jacq. 3 КК Карелии –3 (NT), КК Финляндии – NT
Семейство: Пузырчатковые – Lentibulariaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
169 Жирянка волосистая Pinguicula villosa L. 3
Порядок: МАРЕНОЦВЕТНЫЕ – RUBIALES
Семейство: Мареновые – Rubiaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
170 Подмаренник трехцветковый Galium triflorum Michx. 3
Порядок: ВОРСЯНКОЦВЕТНЫЕ – DIPSACALES
Семейство: Жимолостные – Caprifoliaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
171 Жимолость алтайская Lonicera altaica Pall. 4
Семейство: Валериановые – Valerianaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
172 Валериана головчатая Valeriana capitata Link 3
173 Валериана бузинолистная Valeriana sambucifolia Mikan fil. 3
Порядок: КОЛОКОЛЬЧИКОЦВЕТНЫЕ – CAMPANULALES
Семейство: Лобелиевые – Lobeliaceae
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
174 Лобелия Дортманна Lobelia dortmanna L. 3 КССР Европы – LC КК Карелии –3 (LC)
Порядок: АСТРОЦВЕТНЫЕ – ASTERALES
Семейство: Астровые (Сложноцветные) – Asteraceae (Compositae)
Латинское название ККМО ККРФ Международные конвенции и книги Красные книги сопредельных государств и субъектов РФ
175 Кошачья лапка альпийская Antennaria alpina (L.) Gaertn. 4
176 Арктантемум Хультена Arctanthemum hultenii (Á. Löve & D. Löve) Tzvel. 3
177 Арника фенноскандская (А. альпийская) Arnica fennoscandica Jurtz. & Korobkov [=A. alpina (L.) Olin & Ladau] 2 КК Финляндии – EN
178 Полынь северная Artemisia borealis Pall.
179 Мелколепестник северный Erigeron borealis (Vierh.) Simm. 2 КК Финляндии – VU
180 Ястребинка беложилковая Hieracium albocostatum (Norrl.) Üksip 4
181 Ястребинка буроватая Hieracium furvescens (Dahlst.) Omang 4
182 Девясил иволистный Inula salicina L.
183 Бузульник сибирский Ligularia sibirica (L.) Cass. 3 КССР Европы – DD, Bern (1979,1998)
184 Ястребиночка арктическая Pilosella arctogena (Norrl.) Schljak. [=Hieracium arctogenum Norrl.] 4
185 Ястребиночка блуждающая Pilosella erratica (Norrl.) Schljak. [=Hieracium erraticum Norrl.] 4
186 Пижма дважды-перистая Tanacetum bipinnatum (L.) Sch. Bip. 2
187 Одуванчик белоязычковый Taraxacum leucoglossum Brenn. [=T. turiense Orlova] 1
188 Одуванчик снежный Taraxacum nivale Lange ex Kihlm. 3
189 Одуванчик подражающий Taraxacum simulum Brenn. 3
XLSWord DocumentCSV